Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2013

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 ноября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новоспасском ставропигиальном монастыре прошел региональный этап ХХII Международных Рождественских образовательных чтений: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Региональные чтения – широкое мероприятие, призванное включить в изучение отечественного духовного наследия большое количество учебных заведений, различные образовательные структуры. Слушания, состоявшиеся в Новоспасском монастыре, были организованы Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви для ставропигиальных обителей и всех, кого интересует тема монашества в историческом и современном аспектах.

Чтения открыл Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Высокопреосвященный Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский. Вниманию присутствующих в аудитории игуменов и игумений ставропигиальных монастырей, московского священства, братии, сестер и мирян были предложены три доклада, числе которых доклад игумении Домники (Коробейниковой), настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга: «Особенности духовного окормления в женских монастырях».

Доклады были прослушаны с большим интересом, состоялся краткий обмен мнениями на тему гостеприимства и любви, оказываемой тем, кто посещает обители с паломническими целями. По окончании участникам был предложен просмотр документального фильма «Преподобный», а также показ уникального фильма-хроники «Дом Романовых».

В этот день игумения Домника с сестрами приняла участие в Божественной литургии, а после Чтений для гостей из Екатеринбурга была проведена продолжительная экскурсия по монастырю.

По материалам http://monasterium.ru