Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2013

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 18 по 23 ноября по всей России, а также в странах СНГ проходит акция «В защиту жизни - Михайловские дни». Ее цели: привлечение внимания общественности к проблеме абортов, пропаганда семейных ценностей, мотивация молодежи к рождению детей, многодетности. В рамках «Недели за жизнь» организован сбор подписей под законопроектом за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия и ограничение абортов.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла координатором мероприятий «Недели за Жизнь» в Екатеринбурге является Центр защиты материнства «Колыбель», действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. В эти дни в городе ведется распространение информации о ценности жизни и опасности абортов среди студентов и старшеклассников, демонстрация в торгово-развлекательных центрах и других общественных местах роликов о внутриутробном развитии человека.

В пятницу 22 ноября накануне Дня Матери сотрудники Центра проведут в нескольких женских консультациях Екатеринбурга акцию «День Благодарности». Они подарят пациенткам и врачам цветы и поздравительные открытки.

В субботу 23 ноября на Плотинке (у памятника Татищеву и де Геннину) в 13:00 состоится митинг «За право на жизнь!», организованный отделением всероссийской общественной организации Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС). Пройдет сбор подписей в поддержку законопроекта, запрещающего аборты.

Напомним, международная акция «В защиту жизни – Михайловские дни» приурочена к нескольким датам: 18 ноября – годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц»; 23 ноября – дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.); 21 ноября – Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.