Новости Екатеринбургской митрополии

18 Ноября 2013

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Столица Урала присоединилась к международной акции, направленной на предупреждение абортов, «В защиту жизни – Михайловские дни», организованной в период с 17 по 23 ноября 2013 года. Цели акции: привлечение внимания общественности к проблеме абортов, пропаганда семейных ценностей, мотивация молодежи к деторождению, многодетности, сбор подписей за законодательное ограничение абортов. В «Неделе за жизнь» принимают участие организации из России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ, а также Сербии.

Программа мероприятий в разных регионах нашей страны включает в себя пресс-конференции, круглые столы, лекции, выставки, научные форумы, автопробеги, молебны, уличные акции и т.д.

В Екатеринбурге в рамках международной акции во вторник 19 ноября в часовне во имя Вифлеемских младенцев при храме Преображения Господня состоится молебен о спасении и сохранении находящихся в утробе и уже рожденных детей, о даровании покаяния совершившим грех аборта, даровании и благополучном рождении детей. Начало богослужения в 10:30.

Напомним, акция «В защиту жизни – Михайловские дни» приурочена к нескольким датам: 18 ноября – годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц»; 23 ноября – дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.); 21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.