Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2013

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 ноября в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялась пресс-конференция преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского. Владыка Иннокентий рассказал уральским журналистам о ситуации с восстановлением старинного храма в селе Быньги.

Храм святителя Николая Чудотворца, построенный в конце 18 века, практически никогда не закрывался и сохранил уникальное убранство. В 1987 году настоятелем Быньговского храма был назначен священник Виктор Зырянов, собравший со временем сплоченный, дружный приход, куда приезжали даже из города. В 1995 году Свято-Никольский храм был объявлен объектом культурного наследия федерального значения. Казалось бы, этот факт должен был положить начало активному взаимодействию специализированных государственных структур и епархии по сохранению народного достояния. Однако, этого не произошло, и епархиальное руководство, не найдя поддержки, вынуждено было искать помощи у частных лиц. В 2004 году тогдашний управляющий Екатеринбургской епархией, архиепископ Викентий, обратился с официальным письмом к депутату Государственной Думы, основателю музея Невьянской иконы Евгению Вадимовичу Ройзману. С тех пор храм обрел постоянных благодетелей, которые залатали протекающую крышу, наладили отопление, поправили два иконостаса. А, когда взялись за третий, начались проблемы.

В августе 2013 года в храм нагрянули силовые структуры. Началось следствие, по версии которого храму как памятнику архитектуры был нанесен значительный ущерб. Именно теми людьми, которые все эти годы спасали храм от разрушения и поддерживали в достойном состоянии. Особое внимание следователи уделили уровню реставрации икон. Однако, именно иконы Быньговского храма, как выяснилось, не являются объектом охраны со стороны государства.

Неожиданное пристальное внимание к Свято-Никольскому храму владыка Иннокентий воспринимает спокойно и доброжелательно – может быть, теперь в сохранность народного достояния внесут свою лепту не только те, кому не все равно, но и те, кому это по должности положено.

А пока тянутся бумажные проволочки, владыка взял на себя настоятельство Свято-Никольским храмом. Теперь все вопросы следователей должны быть адресованы к нему.

Миролюбивый, спокойный тон архиерея, высокая степень компетентности в данном вопросе (владыка по мирской специальности архитектор) и исчерпывающие объяснения должны прояснить все недоумения по поводу нашумевшего «дела о храме в Быньгах» не только у журналистов, но и у тех, от кого зависит принятие решений по данному вопросу. В противном случае Быньговское дело может стать прецедентом, которое поставит под угрозу реставрацию храмов по всей России.