Новости Екатеринбургской митрополии

8 Ноября 2013

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Спустя десятки лет после реконструкции здание Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе получило надежду на восстановление своего прежнего вида. Об этом с 2008 года молится приход храма, совершающий богослужения в приспособленном помещении рядом со старинным зданием.

С прошлого месяца активная богослужебная деятельность ведется в стенах самого собора. В Дмитриевскую родительскую субботу Литургию совершал Правящий Архиерей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По словам нынешнего настоятеля прихода протоиерея Евгения Попиченко, в процессе восстановления храмов именно молитва и собрание верующих имеют главное значение, а вместе с этим находятся и средства, и материалы.

После первого богослужения прихожане каждую неделю стали проводить субботники на территории церковного здания, намереваясь общими силами устранить следы закрытого хлебного производства. И у них находится немало добровольных помощников, сердца которых также неспокойно бьются при виде полуразрушенной святыни.

Проект восстановления здания уже готов. Объем запланированных работ колоссальный. Но будущий вид храма вдохновляет многих на внесение своей лепты – как трудом, так и молитвой.

Очередной субботник в Успенском соборе состоится завтра 9 ноября. В 9:30 будет совершена Божественная литургия, а после встречи с настоятелем труженики смогут приступить к уборке. Приглашаются все желающие. С собой можно брать рабочую одежду, перчатки и инструмент (молотки, перфораторы, плоскогубцы и т.д.).

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Транспорт: трамвай (ост. ВИЗ, ост. Слесарей, ост. Кирова) 1, 2, 3, 6, 7, 10, 11, 13, 18, 19, 21, 23; автобус (ост. ВИЗ) 06, 07, 43.

Телефон храма: (343) 2000-246 или + 7-908-918-40-40.