Новости Екатеринбургской митрополии

8 Ноября 2013

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Центр гуманитарной помощи – это совсем молодой проект Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, созданный в рамках направления «Семья». Цель его создания – оказание своевременной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, престарелым и инвалидам, нуждающимся в одежде, предметах обихода, средствах гигиены.

Как рассказал исполнительный директор Службы Милосердия Олег Савин, под Центр Администрацией города было передано полуподвальное помещение площадью 160 квадратных метров, находящееся по адресу: ул. Сажинская, д. 1 (район Птицефабрики). После того, как был объявлен первый сбор средств на ремонт помещения, сделано очень многое. Все лето сотрудники и добровольцы Службы вывозили мусор, проводили санитарную обработку помещения, которое регулярно подтапливалось канализацией. Затем помещение разделили на две части: в одной начался ремонт, а другая хранила всевозможные вещи, стеллажи, ожидая своей очереди на ремонт.

На сегодняшний день ремонт большей части склада завершен: на канализационную систему были установлены обратные клапаны, защищающие от затоплений, смонтировано новое освещение, стекло-магнезитовые плиты закрыли старые стены, сделана новая стяжка пола. Часть материалов была приобретена на пожертвования, а часть подарена благодетелями.

Для того, чтобы Центр гуманитарной помощи начал работать в полную силу, нужно закончить ремонт во второй части помещения: устранить течь канализации, которая продолжает подтапливать часть склада; установить систему вентиляции; отремонтировать входную группу, заменив кровлю и сделав новые гипсокартонные стены; закончить ремонт туалета, установить унитаз, выложить стены плиткой и провести дезинфекцию, чтобы и сотрудники, и посетители уже не страдали от «канализационного кризиса». Итоговая сумма сбора – 218 000 рублей.

Когда половина ремонта сделана, нужны силы на второй рывок. Поэтому за молитвенной, финансовой и деятельной поддержкой Православная Служба Милосердия обращается к своим друзьям и помощникам.

Все возможные варианты перечисления средств указаны в разделе «Оказать помощь» на сайте Службы – http://ekbmiloserdie.ru/showpage.aspx?page=help-donations&rubric=help. Более подробную информацию можно уточнить по телефону диспетчера Службы Милосердия: (343) 200-07-04.