Новости Екатеринбургской митрополии

12 Октября 2010

Современную отечественную концепцию воспитания характеризуют понятия: взаимодействие, сотрудничество, воспитательные отношения, педагогическая ситуация, социальная ситуация развития. По существу, воспитывать - это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми.

В рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» организован социально-педагогический проект для школьников «Будь здоров!».

Проект проводится в соответствии с указом Президента РФ, в целях «осуществления в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками», а также реализации президентской инициативы «Наша новая школа».

Социально-педагогический проект «Будь здоров!» объединяет детей, родителей, учителей, бабушек и дедушек, друзей, соседей и просто знакомых, участвующих в конкурсных мероприятиях.

Главная цель воспитательной работы проекта - воспитание творчески активной и самостоятельной личности с духовно-нравственной позицией и духовно-нравственным самосознанием.

В подростковом возрасте весьма высокого уровня развития достигают все без исключения познавательные процессы. Участие класса в проекте содействует развитию творческой деятельности детей, как умственной, так и практической.

Конкурсные мероприятия проекта создают благоприятные условия для развития личности, склонностей и дарований ребенка. Способствуют развитию сплоченности классного коллектива, приучая к сотрудничеству и взаимопомощи.

Проект реализуется через конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, научно-практические конференции и образовательные чтения, работу с родителями.

Содержанием нравственного воспитания проекта является формирование у подростков чувства долга и ответственности за свою страну и свое поведение, доброжелательного отношения к окружающим, способности переживать

Во время проведения конкурсных мероприятий используются такие формы интеллектуального воспитания, как научно-популярные лекции, конференции учащихся, встречи со специалистами в области профилактики табакокурения и пивной зависимости, выставки, интеллектуальные игры.

Эстетическое воспитание реализуется во время подготовки и проведения творческих конкурсов агитбригад, при подготовке к финальному состязанию.

Каждое мероприятие проекта также решает задачи трудового воспитания, будь то творческий конкурс, спортивное состязание, интеллектуальная игра, экскурсия или встреча с интересными людьми.

Основными методами физического воспитания являются подготовка к спортивным мероприятиям проекта «Будь здоров!», разъяснение, инструкции, положительный пример. С помощью последних у учащихся формируются знания, потребности, личные качества, способствующие их правильному физическому и общему развитию.

Средствами формирования здорового образа жизни в рамках проекта являются методы убеждения и организации деятельности детей. Профилактическая работа в рамках проекта является важным средством формирования здорового образа жизни подростков.

Организационный комитет проекта «Будь здоров!» приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Контактные телефоны: (343) 219-82-60, 219-88-86.