Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2013

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Город Екатеринбург посетил игумен монастыря Иоанна Русского в Пефкохори (Греция) архимандрит Тимофей. 4 ноября пастырь принял участие в городских торжествах, посвященных Казанской иконе Божией Матери, а вечером того же дня встретился с уральцами в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

84-летний старец впервые посещает Россию – родину столь почитаемого православной Элладой праведного (греки называют его преподобным) Иоанна Русского.

К 17 часам несмотря на ненастную погоду конференц-зал епархии был полон. На встречу пришли духовенство и монашествующие, воспитанники пастырско-богословского и певческо-регентского отделения Семинарии, прихожане екатеринбургских храмов.

Встречу отца Тимофея с екатеринбуржцами предварил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка напомнил собравшимся о том, как во время печально памятных лесных пожаров в Греции монастырь Иоанна Русского остался невредим, несмотря на то, что находился в серьезной опасности от стихии. Монахи монастыря во главе с игуменом вышли навстречу наступавшему пламени с мощами праведного Иоанна, и огонь отступил.

В начале беседы отец Тимофей рассказал о праведном Иоанне Русском, в честь которого устроен в 1989 году монастырь, возглавляемый отцом игуменом. Монастырь основан по благословению святого преподобного Паисия Святогорца, которого отец Тимофей назвал «вторым Серафимом Саровским», и с большой теплотой и благоговением рассказал о встречах с этим великим святым современности.

Среди множества вопросов, которые задавали отцу Тимофею – как узнать волю Божию; как пробудить потребность в молитве; как поступать в сложных жизненных ситуациях. Отец Тимофей отвечал неторопливо и обстоятельно, молясь, чтобы дать глубокий ответ, приводил много примеров из своей пастырской практики.

Очень много вопросов задали екатеринбуржцы о семейной жизни и воспитании детей. Архимандрит Тимофей с особой тщательностью и силой говорил об этих актуальных проблемах. Несколько раз он повторял, что нужно «присматривать за детьми с большой любовью», и, любя их, не давать, однако, воли их непослушанию и нарождающимся страстям. «Нам нужно научиться разговаривать с нашими детьми!» - подчеркнул геронда.

Встреча продолжалась два часа, и после ее окончания архимандрит Тимофей преподал всем свое пастырское благословение.

Фоторепортаж