Новости Екатеринбургской митрополии

1 Ноября 2013

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 ноября в 18:00 в Екатеринбурге начнутся финальные соревнования III атлетического Жим-марафона «День народного единства – Дмитриев день», организованного ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского». Представители 72 фитнес-клубов из 19 городов России соберутся во Дворце игровых видов спорта (ул. Еремина, 10), чтобы найти сильнейшего в жиме штанги лежа весом 100 кг и 150 кг.

По словам Владимира Мужиканова, заместителя руководителя ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», одна из главных целей этого турнира - популяризация здорового образа жизни, а сверхцель - это объединение.

Впервые участвуют и женщины со штангой 40 и 50 кг. Гость дня – самая сильная девушка в мире Марьяна Наумова, многократная рекордсменка мира по жиму штанги лежа, среди девушек-подростков, лично знакома по многими рекордсменами мира, в том числе и с Арнольдом Швацнеггером. Марьяне 14 лет и она жмет штангу 117 кг!

Всех участников ждет выступление победителя телепроекта «Битва хоров» – хора «Виктория».

Кроме того, с 10 до 13 часов 3 ноября в ДИВСЕ пройдут финальные состязания по кроссфиту среди воспитанников детских домов Свердловской области и полуфиналы среди спортсменов фитнес-клубов по жиму штанги. Организаторы специально собрали обездоленных детей и взрослых спортсменов из фитнес-клубов на одной площадке, чтобы они могли познакомиться друг с другом. Посетители фитнес-клубов, как правило, это успешные люди с активной жизненной позицией. Поэтому организатор ЖИМ-марафона, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» надеется, что, познакомившись с воспитанниками детдомов и узнав их нужды, спортсмены из фитнес-клубов возьмут ребят под свою опеку.

Как это лучше сделать, будут обсуждать директора фитнес-клубов, школ и детских домов, а также чиновники правительства Свердловской области на круглом столе 3 ноября в 15 часов перед супер-финалом Жим-марафона. Участники встречи обсудят варианты взаимодействия, а также возможность привлечения фитнес-клубов, которые уже сегодня несут социальную нагрузку, к реализации президентской программы по оздоровлению нации.