Новости Екатеринбургской митрополии

31 Октября 2013

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 октября, в день Иверской иконы Божией Матери, торжественное богослужение престольного праздника состоялось в одноименном Архиерейском подворье г. Первоуральска, действующем при Городской больнице № 1.

Божественную литургию совершали настоятель прихода иерей Василий Зудилов и протоиерей Иаков Айсин, настоятель храма святой великомученицы Екатерины. За богослужением молились и причащались многочисленные верующие из городских храмов, пришедшие почить Небесную Заступницу.

Чудотворный образ Богородицы, в честь которого освящен первоуральский храм, именуется также Вратарницей. Это название связано с тем, что образ, явленный в 9 веке афонским монахам, по указанию самой Божией Матери был установлен над входом грузинского Иверского монастыря, и по сей день пребывает там. По примеру древней обители надвратные храмы многих современных монастырей, посвящаются Иверской иконе.

Символично, что прибольничный храм, обустроенный в помещении терапевтического корпуса, был также освящен в честь Иверской иконы. Благодаря своему расположению (в фойе при входе) он доступен пациентам и медперсоналу клиники, а также посещающим своим больных родственников и друзей людям. Для горожан, которых постигли проблемы со здоровьем, наличие под боком православного храма оказывается чрезвычайно важным фактором излечения. Здесь они обретают редкую для современного темпа жизни возможность спокойно помолиться и подумать о состоянии своей души.

После Литургии духовенство совершило молебен и славление у храмового образа Богородицы. Отец Василий выразил благодарность за участие в соборной молитве священнослужителям и мирянам, разделившим радость торжества.

Всем прихожанам по окончании богослужения было предложено угощение.