Новости Екатеринбургской митрополии

30 Октября 2013

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 октября, в субботу одновременно в 19 городах России, в том числе в 6 городах Свердловской области - Екатеринбурге, Лесном, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Камышлове и Красноуральске - в 70 фитнес-клубах прошли отборочные соревнования в рамках третьего Димитриевского атлетического «Жим-марафона "День народного единства - Дмитриев день». Состязания посвящены Дню народного единства. Участвовали 3500 человек. В этом году впервые состязались и женщины, и инвалиды.

Во время отборочного тура одновременно в 19 городах с 11 до 14 часов в каждом клубе участники одновременно начали жать по очереди штангу 80 кг (женщины 30 кг). Каждый участник работал на победу своего клуба. Итоговый результат считался по общему количеству жимов, сделанных всеми участниками клуба. В этом году к уральцам присоединились спортсмены-штангисты из Кирова, Москвы, Барнаула, Новосибирска, Березников, Саратова, Ставрополя. В Уральском федеральном округе самыми активными городами стали Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Курган, Шадринск, Березники, Тюмень. На первые места по итогам отборочного тура вышли Новосибирск, Барнаул, Шадринск, Екатеринбург.

Как говорит Владимир Мужиканов, заместитель руководителя ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», главная цель этого турнира - популяризация здорового образа жизни, а сверхцель - это объединение.

Одновременно с отборочным туром по жиму штанги в детских домах Свердловской области прошли состязания по кроссфиту. Мальчишки и девчонки соревновались за право быть сильнейшими и встретиться в финале, 3 ноября в Екатеринбурге на одной площадке с силачами-победителями Жим-марафона. Посетители фитнес-клубов, как правило, это успешные люди с активной жизненной позицией. Поэтому организаторы турнира, представители Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» надеются, что, познакомившись с воспитанниками детдомов и узнав их нужды, спортсмены из фитнес-клубов возьмут ребят под свою опеку. «Я видел в клубах целые стенды - "наш подшефный детский дом". Вот это одна из целей Жим-марафона, чтобы здоровые, успешные, активные мужчины и женщины проявили милосердие и доброту, раскрыли свое сердце перед детьми, нуждающимися в помощи», - отметил В. Мужиканов.

Как это лучше сделать – будут обсуждать 3 ноября в Екатеринбурге: директора фитнес-клубов, школ и детских домов, а также чиновники правительства Свердловской области перед супер-финалом Жим-марафона обсудят варианты взаимодействия, а также возможность привлечения фитнес-клубов, которые уже сегодня несут социальную нагрузку, к реализации президентской программы по оздоровлению нации.

Первые три сильнейших спортсмена от каждого клуба примут участие в супер-финале, который состоится 3 ноября во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге. Почетным гостем супер-финала в Екатеринбурге станет Марьяна Наумова, самая сильная девушка в мире в своей возрастной категории.