Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2013

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во вторник 29 октября в Среднеуральске состоится открытие нового здания духовного центра храма святого Николая Чудотворца, построенного при поддержке Уральской горно-металлургической компании.

На одном из этажей духовного центра разместится детская воскресная школа, где будет игровая для ребят 4-5 лет, несколько классов для детей младшего, среднего и старшего возраста, библиотека православной детской литературы, помещение для занятий изобразительным искусством и класс для изучения хорового и церковного пения. Помимо этого, в новом здании будет работать приходская библиотека, трапезная, актовый зал, помещение для занятий общей физической подготовкой, игры в теннис.

Напомним, что воскресная школа при храме во имя святого Николая Чудотворца работает с 1997 года - того времени, когда сам храм располагался еще в здании бывшего общежития. Сейчас в школе обучается 39 детей, распределенных в зависимости от возраста по нескольким классам. Ребята изучают такие предметы, как Священное Писание Ветхого и Нового завета, Православное Богослужение, основы православного вероучения, основы хорового и церковного пения, изобразительное искусство.

Как отмечают педагоги, в школе сформирована методическая база, направленная на духовное воспитание детей. А основной целью занятий является подготовка учащихся к взрослой жизни и нравственное ориентирование подрастающего поколения.

Свои двери для прихожан новопостроенный среднеуральский храм святого Николая Чудотворца распахнул 12 марта 2011 года. При создании храма архитекторам удалось органично вписать здание в окружающую среду, сохранив и византийские традиции в церковном строительстве, и их исконно русскую интерпретацию. А при возведении звонницы, ставшей одной из первых на Урале, была выполнена так называемая «угловая посадка» здания, благодаря которой создается ощущение, что оно наклонено и как будто отрывается от земли.

В 15:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин освящения здания духовного центра.