Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2013

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительно легко и радостно прошла первая в этом осенне-зимнем сезоне акция помощи бездомным «С миру по нитке». Ее провели добровольцы Службы помощи бездомным, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Добровольцы в ярко красных футболках в воскресенье 20 октября приехали к шести храмам Екатеринбурга, чтобы принять теплые вещи и денежные пожертвования на помощь бездомным от всех неравнодушных екатеринбуржцев. Каждый желающий мог передать одежду, внести пожертвование в кружку, а также приобрести журнал для всей семьи «Православный вестник».

За пять часов было собрано 30 кубометров хорошей теплой осенней и зимней одежды (это четыре ГАЗели), а также были переданы 1 чайник, 3 одеяла, 2 тазика, 2 кружки, 1 машинка для бритья, 20 предметов личной гигиены (шампунь, мыло), 2 зонта, 5 упаковок взрослых памперсов, 1 противопролежневый матрац, 1 детский горшок, 6 упаковок детских памперсов. В кружки для пожертвований было собрано 118 498 рублей. Приобретен 81 журнал «Православный вестник».

Помощь в проведении акции оказали настоятели, которые привлекали к активному участию своих прихожан. Акция проходила на территории Свято-Троицкого собора, Иоанно-Предтеченского собора, храма Вознесения Господня, храма Рождества Христова, храма святого целителя Пантелеимона, храма Всех святых.

Провести мероприятие помогли 34 добровольца, среди них – 11 участниц конкурсов «Миссис Екатеринбург» и «Миссис Евразия». Девять человек организовали сортировку одежды (мужская и женская, а также по наименованиям – брюки, кофты, верхняя одежда и т.д.), которая проходила в этот же день на территории центра «Держава» в г. Среднеуральске, где проходят реабилитацию люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Православная Служба Милосердия выражает благодарность всем неравнодушным жителям и добровольцам, чьими усилиями удалось получить такие замечательные результаты. Три раза в неделю (по понедельникам, средам и пятницам) теплые вещи и другую помощь бездомные и все нуждающиеся, попавшие в кризисную ситуацию, могут получить в Автобусе милосердия.