Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2013

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря 2013 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, город Екатеринбург отпразднует свои 290-е именины.Одним из наиболее ярких событий в программе мероприятий станет концерт классической музыки лауреата всероссийских и международных конкурсов Родиона Замуруева (скрипка) и ансамбля «Mobilis» (г. Москва), который состоится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 5 декабря в Свердловской государственной академической филармонии (ул. Либкнехта, 38А).

Родион Замуруев является преподавателем Московской консерватории, профессором университета Сакуйо (Япония). С семи лет он выступает с сольными программами, играет с оркестрами и в камерных ансамблях различных составов по всему миру. Обширный концертный репертуар Р. Замуруева включает в себя сочинения композиторов разных эпох и направлений, но особое место в творчестве скрипача занимают произведения современных авторов.

В 2002 году Родион Замуруев создал ансамбль камерной музыки «Mobilis», в состав которого вошли ведущие российские музыканты. Коллектив с успехом гастролирует в России и за рубежом, участвует в международных фестивалях, записывает компакт-диски. В данное время репертуар ансамбля включает в себя произведения различных стилей - от Баха и Вивальди до Пярта и Губайдулиной.

В Екатеринбурге прославленный коллектив выступит с программой «Мистерия». Это великие произведения эпохи Барокко (И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, А. Вивальди, Г.И.Ф. Бибер, Т. Альбиони), которые не теряют силы воздействия уже более трех веков - основание, на котором стоит мировая музыкальная культура.

Помимо концерта на сцене состоится чествование и награждение восьми выдающихся Екатерин города - женщин, добившихся особых успехов в разных сферах деятельности – врачебной, педагогической, учебной и прочих, а также многодетных мам и ветеранов. Каждая из них получит медаль Екатеринбургской епархии или Архиерейскую грамоту. Цветок и памятный подарок в этот день получат все Екатерины, посетившие праздничное мероприятие.

Начало концерта в 19:00.

Билеты спрашивайте в Отделе культуры Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6), библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» (рядом с Храмом-на-Крови), кассе Свердловской государственной академической филармонии.

Справки по тел. (343) 228-15-37, 8-953-006-86-21.