Новости Екатеринбургской митрополии

17 Октября 2013

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 октября 2013 года начался отборочный турнир молодежной интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди средне-специальных учебных заведений г. Екатеринбурга. Организатором данного проекта является Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Начало турнира состоялось в Уральском колледже им. Ползунова.

Интеллектуальная интерактивная молодежная игра проводится не первый год. Ее цель - культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

Все задания были сгруппированы в тематические блоки - «Выдающиеся люди», «История культуры», «События истории», «Интересные факты истории». Причем в каждом блоке команды сами могли выбрать вопросы сложностью от 10 до 16 баллов. Важно отметить, что вопросы игры ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, причинно-следственных связей. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе.

Важно заметить, что в данной игре не может быть проигравших, так как каждый из участников узнает что-то новое, обогащается интеллектуально, и, что немаловажно, учится работать в команде.

Напомним, что игра «Познай истину» в Екатеринбургской митрополии проводится между школами, средне-специальными учебными заведениями (финал между ними состоится в начале февраля 2014 г.) и вузами и имеет соответственно три уровня сложности.