Новости Екатеринбургской митрополии

17 Октября 2013

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 сестер милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии стали студентами областного медицинского колледжа: в течение полугода сестры, которые помогают ухаживать за больными, будут учиться оказанию профессиональной медицинской помощи. 11 октября молебен на начало обучения в учебном заведении совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В милосердном служении есть разные направления и виды помощи: это и духовная поддержка - подготовка к Исповеди и Причастию, чтение святоотчеческой литературы; и душевная помощь – беседы на разные темы; и уход за телом – гигиена, кормление, прогулки. Помогают сестры подопечным самых разных возрастов. А вот заниматься медицинскими манипуляциями можно только тем, кто окончил профессиональные курсы.

В течение полугода сестры будут заниматься еженедельно по 9 астрономических часов. За это время они освоят такие дисциплины как анатомия и физиология, правовые и духовные основы деятельности, инфекционные заболевания, доврачебная неотложная помощь, уход за пациентами разного возраста с различными патологиями. Будет и практика – во второй городской больнице.

Помолиться на молебне вместе с Правящим Архиереем и сестрами милосердия пришли руководители, преподаватели и студенты колледжа. Владыка отметил, что в служение сестер, осуществляемое под знаком креста, всегда сопровождается массой искушений, но, в то же время, приносит значительную помощь окружающим и ведет к спасению души.

После молебна у сестер началась первая лекция. Приходить на занятия они будут два раза в неделю. Это вторая большая группа сестер за последние 5 лет, которые получат дополнительное профессиональное образование. Обучение для них – бесплатное. За это время сестры не только приобретут множество полезных навыков, но и познакомятся поближе и станут дружной командой. Ведь среди них много тех, кто только делает первые шаги в служении ближним.

Накануне запуска курсов между Екатеринбургской митрополией и Свердловским областным медицинским колледжем было подписано соглашение о сотрудничество. Это значит, что взаимодействие будет расширяться, появятся новые совместные проекты.

Фоторепортаж