Новости Екатеринбургской митрополии

10 Октября 2013

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Международный день пожилого человека отмечается с 1 октября 1990 года во всем мире. 1 октября также совершается празднование иконе Божией Матери «Целительница». В честь этого образа 20 лет тому назад был освящен второй Престол в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга. В 2002 году приход перебрался в более просторный храм, но до сих пор считает этот день своим вторым престольным торжеством. В воскресение 6 октября светский и православный праздники объединились в один.

К этой дате была оформлена выставка фотографий осенних пейзажей, собранная прихожанами в этом году в библиотеке храма. Веселая выставка урожая овощей и фруктов во время встречи стала досуговым центром для детей, с радостью превращавших простые овощи в любимые сказочные персонажи – дружную семейку Чипполино, кума Тыкву, в бабушку, дедушку и внучат. Композиции необыкновенных букетов из петрушки, укропа, сельдерея, осенних листьев после украшения столов послужили функциональными подарками, уместными для заправки супов. Выставка кукол в память о бабушках рода одной из семей прихожан, выставка шляп и аксессуаров женского костюма, расположившихся в стареньком чемодане под названием «Бабушка приехала…» послужили источником вдохновения на момент завершения встречи.

Выставка поделок из папье-маше учеников 4 класса 15 школы, сделанных в подарок бабушкам, называлась «Для любимой бабушки». Варенье и яблочное пюре «Яблочный спас», изготовленное детьми храма на Преображение Господне также вручили бабушкам в этот день.

Удивила всех персональная выставка фотографий 82-летней пенсионерки Ларисы Васильевны Поповой, врача-психиатра 5 отделения психиатрической больницы, на территории которой находится храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. Бывший психиатр выращивает лилии разных видов и расцветки, фотографирует их и дарит радость людям. После презентации фотографий лилий в храме, Лариса Васильевна подарила эту выставку приходу и весной пообещала принести луковицы лилий для посадки на территории храма.

Поздравить мудрых, нестареющих людей пришел бывший клирик храма протоиерей Евгений Попиченко, назначенный 1 октября настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге. Прихожане, 20 лет возраставшие в вере вместе с батюшкой, встретили его хлебом-солью по законам русского гостеприимства.

В этот день дебютировал детский хор храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, под управлением регента Евгении Охановой. Очень трогательно дети исполнили песню о дождике и про маленькую овечку, идущую в Иерусалим. Песня Евгении о стареющей маме никого не оставила равнодушным. Дети прихожан читали стихи бабушкам, играли для них на пианино и флейте.

Встреча проходила в формате клуба «Свеча» - люди знакомились друг с другом с помощью творческого самовыражения - своего, детей и внуков. Прихожанка храма рассказала сказку с новгородским говорком, сохранившуюся благодаря нашим соотечественникам, живущим во Франции, под дружные аплодисменты собравшихся гостей.

Чаепитие с пирогами и вареньем сделало встречу более теплой и непринужденной, а сок, подаренный бабушкам местной библиотекой «Лад» на праздник пожилого человека, оказался очень кстати.

Завершилась встреча очень необычно. Бабушкам предложили вспомнить молодость, примерять шляпки и сфотографироваться на память вместе с внучками. Счастливые, молодые глаза мудрых людей были лучшим украшением праздника.

Многие бабушки ходят в храм со дня его основания и деятельно проявляют любовь к церкви, ухаживая за подсвечниками. Они обладают уникальным рецептом чистки, который сохраняет подсвечники в первозданном виде. Это не единственное, чему у них можно научиться. Во время праздника поступило предложение проводить такие встречи регулярно и называть их «Подсвечник».

По материалам http://sv-panteleimon.ru