Новости Екатеринбургской митрополии

10 Октября 2013

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 октября в Уральском государственном экономическом университете прошла научно-практическая конференция «Утверждение и сохранение трезвости – общее дело», посвященная пятилетию деятельности в Свердловской области Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» и 100-летию Всероссийского праздника трезвости. Участие в ней приняли представители областной власти, педагогического и научного сообщества, Екатеринбургской митрополии, общественных организаций, студенты и школьники, гости из Москвы.

Ученые и общественные деятели, делегаты от регионов рассказали о наиболее успешных проектах в сфере пропаганды здорового образа жизни. Федеральные эксперты поделились опытом взаимодействия Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Русской Православной Церкви в деле трезвенного просвещения. На конференции с докладами выступили: первый заместитель председателя Правительства области Владимир Власов, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Валерий Доронкин (г. Москва), руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии священник Игорь Бачинин и другие.

В принятой на конференции резолюции решено расширить взаимодействие Попечительства с системами образования и здравоохранения, Церковью, институтами права и систематизировать работу со СМИ, сообщил сайт www.oblgazeta.ru.