Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2013

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Создание и открытие в регионе нового некоммерческого общественного «Фонда эффективного народосбережения». В ней приняли участие президент Фонда, врач-психотерапевт Вячеслав Боровских, а также воспитанники центра «Подвижник», действующего при храме апостолов Петра и Павла г. Полевского.

«Некоммерческая организация «Фонд эффективного народосбережения» займется профилактикой вредных зависимостей и сбором благотворительных средств для борьбы с наркоманией», - сообщил Вячеслав Боровских.

«Одна из задач фонда - профилактика зависимости пропагандой здоровых семейных ценностей», - сказал он на пресс-конференции.

По его мнению, процессы в современном обществе, связанные с зависимостью от наркотиков, алкоголя, сигарет и других вредных привычек, напоминают самоистребление нации.

Планируется, что новая общественная структура будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, профилактике саморазрушительных тенденций, связанных с вредоносными зависимостями, оказанию помощи в трудоустройстве бывших реабилитантов.

Фонд будет также заниматься сбором благотворительных средств, которые будут направлены на развитие центра медико-социальной реабилитации для наркозависимых «Подвижник», которым также руководит В. Боровских. Методы реабилитации в «Подвижнике» основаны на нравственно ориентированной психотерапии.

«Тринадцать лет существования нашего центра показали нам, что именно такой вариант самообеспечения для нас наиболее оптимален, реален и надежен. Мы планируем сделать из «Подвижника» народный проект и будем привлекать народные средства на развитие самого реабилитационного центра, а также на создание таких же центров в других территориях», - отметил В. Боровских.

По материалам www.borovskih.ru