Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2013

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приходской поисковый отряд «Орленок» Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах принял участие в августе 2013 года в ХV Международной учебно-тренировочной «Вахте памяти» на территории Смоленской области.

По традиции, перед тем, как приступить к поисковым работам, бойцы «Орленка» изучали историю региона, в котором осуществляется поиск незахороненных останков воинов Великой Отечественной войны. 20 прихожан приехали в Смоленск, чтобы досконально познакомиться с одним из стариннейших городов России, встретившим в этом году свой 1150-летний юбилей. Поселившись на территории прихода древнейшего, построенного в ХII веке собора в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, паломники были размещены в храме великомученицы Варвары ХVIII в., в котором расположен Молодежный отдел Смоленской епархии.

Отсюда в течение четырех дней паломники совершали ознакомительные прогулки по Смоленску. Ребята прошлись вдоль самого протяженного в России Кремля и по его стенам. Посетили Громовую башню, в которой стали участниками одной из самых запоминающихся экскурсий в своей жизни, проведенной военным экскурсоводом с полным знанием дела, поведавшим многовековую историю обороны Смоленского кремля. Помолились в Успенском кафедральном соборе на Архиерейской Литургии в честь праздника всех Смоленских святых, во время которой алтарники помогали епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору. Узнав о паломничестве детей из Екатеринбурга, владыка побеседовал с ребятами и благословил на труды. Путешественники посетили практически все храмы и монастыри города, но особенно запомнилось паломничество на место гибели первого русского святого благоверного князя Глеба Муромского в день его памяти. Господь чудесным образом сохранил место разрушенного еще в древности Борисоглебского монастыря, окруженного со всех сторон домами и коттеджами. Здесь, несколько лет назад, был поставлен поклонный крест и сооружен храм, в котором гостям из Екатеринбурга посчастливилось помолиться на службе.

Путешественники осмотрели множество исторических памятников, сооруженных в честь Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941-45 гг., поставленных в городе, который справедливо именуется «щит России». Поклонились могиле Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего красный флаг над Рейхстагом.

Смоленск порадовал бойцов поискового отряда обилием сохранившихся древностей и грандиозными работами по их реставрации, осуществленными за последнее время.