Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2013

Екатеринбург, 3 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 сентября 2013 года в Миссионерском институте, действующем при Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга, подвели итоги вступительных экзаменов для абитуриентов. На собрании первокурсников-новичков ректор института Н.А. Дьячкова зачитала приказ о зачислении. Студентами вечернего отделения стали 20 человек, заочного – 19. В институт поступили отнюдь не все, кто подавал документы, но только те, кто успешно прошел вступительные испытания. «И пусть мы не достигли так называемых контрольных цифр (институт планировал набрать на вечернее отделение 25 человек и на заочное столько же), – сказала Наталья Александровна, – в институт поступили только те православные христиане, которые успешно сдали экзамены. К сожалению, не все абитуриенты были хорошо подготовлены к поступлению в институт. С ними нам пришлось расстаться еще в ходе приемной кампании».

Первокурсников поздравил декан теологического факультета священник Игорь Стуков. Батюшка рассказал студентам о тех неизбежных искушениях, которые будут встречаться на пути получения богословского образования, он предостерег первокурсников от дезертирских мыслей, которые, возможно, будут посещать их в трудные минуты, и напомнил собравшимся слова одного афонского монаха: «С креста не сходят – с креста снимают». Батюшка прочитал молитву, в которой содержится прошение о помощи Божией на всякое благое дело. В этом обращении к Богу были перечислены имена всех собравшихся.

Перед студентами выступили также заведующий кафедрой истории А.Г. Мосин, заведующий кафедрой теологии А.В. Пиличев, заместитель декана Л.Н. Авдюхова. Ректор представила студентам сотрудников деканата – методиста заочного отделения Ю.В. Бабушкину и секретаря деканата Г.Н. Авдюхову. На вечере студенты совершили небольшую «экскурсию» по сайту Миссионерского института. Цель «экскурсии» – познакомить новичков с тем, как находить на сайте информацию, необходимую для учебной и общественной жизни – расписание занятий, положения, регламентирующие учебную деятельность, информацию о работе кружков и клубов и т.д. Руководитель институтского хора «Горлица» Ю.С. Косова пригласила всех, кто любит петь, пройти прослушивание и записаться в хор.

В завершении собрания каждый первокурсник получил из рук отца Игоря подарок: книгу бесед духовника учебного заведения схиархимандрита Авраама (Рейдмана) «Размышления над Нагорной проповедью».

По материалам www.uralsky-missioner.ru