Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2013

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября в 173 школе г. Екатеринбурга состоялся финал социально-педагогического проекта «Будь здоров!». Организаторами проекта являются Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», Научно-исследовательская лаборатория педагогики Православия Учреждения Российской Академии образования «Уральское отделение» и АНО «Просветительский центр».

В течение минувшего учебного года, участники проекта – учащиеся школ Свердловской области, свободные от курения и других зависимостей, состязались в различных умениях и навыках в сфере пропаганды здорового образа жизни. Ребята прошли различные спортивные и интеллектуальные испытания, продемонстрировали свою образованность, знание родного края, доказали свою активную гражданскую позицию, умение объединиться и организовать разнообразные профилактические акции для сверстников.

В финальном состязании соревновались 10 команд по 10 человек. Финалистам предстояло защитить свою версию логотипа проекта «Будь здоров!», принять участие в спортивных и интеллектуальных играх.

Победителем проекта стал класс, набравший в финале наибольшее количество баллов. Первый приз - путевку для всего класса на Черное море - выиграла команда ГО Серов. Второе место заняла команда ГО Сухой Лог, третье - команда ГО Новоуральск. Эти школьники отправятся в двухдневные поездки по Уралу.

«Проект существует 9 лет, - рассказала первый замминистра социальной политики Свердловской области Елена Эдуардовна Лайковская. - В свое время инициатива Екатеринбургской епархии была поддержана Правительством Свердловской области. Патронирует проект все эти годы вице-премьер Владимир Александрович Власов, который поддержал эту благородную идею вовлечения ребят при их собственной инициативе в пространство здорового образа жизни.

Сегодня очень серьезная ситуация с показателями здоровья детского населения, наши дети и подростки страдают хроническими заболеваниями, порой наркотической, алкогольной зависимостью, в том числе и в подростковом возрасте, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и различными заболеваниями, связанными с нездоровыми формами поведения. Родители зачастую демонстрируют не лучшие примеры для своих детей, и дети сегодня выступают инициаторами формирования единого профилактического пространства. Ребята отказываются от курения, алкоголя, наркотиков, от любых зависимостей и формируют отряды спортивно-ориентированные, интеллектуально развитые.

В этом году 21 муниципальное образование приняло участие в проекте. Класс, занявший 1 место, получает путевку в летний лагерь.

Желаю ребятам стать и на территории муниципалитета и в своей семье ядром здоровья, позитивного мышления, интеллектуального развития, чтобы мы смогли в итоге получить здоровую Свердловскую область и здоровую Россию».

По словам руководителя оргкомитета проекта «Будь здоров!» С. М. Попова, главная задача всех мероприятий, которые помогают детям сплотиться, почувствовать «локоть товарища», – создать среду общения, где дурные привычки не были бы модными. Но речь идет не только о трезвости как об отсутствии алкоголя. Необходимо, чтобы и для детей, и для взрослых нормой стали трезвость ума и трезвость сознания. «Трезвый взгляд на жизнь, которому способствует отсутствие алкоголя в жизни вообще, трезвое отношение к себе, к своим поступкам, к своим возможностям – вот этому всему в течение проекта можно научиться», - отметил Сергей Михайлович.