Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2013

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В сентябре 2013 года у екатеринбургского прихода в честь святителя и чудотворца Ермогена начался новый этап жизни. Домовой храм, ранее действующий только для пациентов больницы в районе Эльмаш, открыт для посещения всеми желающими.

Множество старинных икон украшают стены храма, есть большой мощевик, хранящий более 16 святынь, среди которых есть частицы мощей великомученика и целителя Пантелеимона и Верхотурских святых.

Святитель и чудотворец Ермоген – небесный покровитель храма – будучи еще простым казанским священником, стал участником и летописателем обретения Казанской иконы Божией Матери. Став Патриархом, святитель Ермоген сыграл особую роль в преодолении Россией Смутного времени. Именно он во время нашествия самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III через письма призывал русский народ к объединению в борьбе против завоевателей. Взятый под стражу и мучимый интервентами, святитель более девяти месяцев томился в тяжком заточении и 17 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода.

Этот деятельный, полный живой и твердой веры святой покровительствует православной общине во главе с настоятелем храма иереем Владимиром Устиновым.

На приходе ведется широкая социальная и просветительская работа. Вместе с профессиональными педагогами отец Владимир окормляет коррекционную школу №78 для слабовидящих детей-инвалидов. Для первоклашек проводятся «Уроки добра», а дети со 2-го по 7-й классы занимаются по православным воспитательно-образовательным программам, разработанным в Екатеринбургской епархии. Один из таких замечательных проектов – православный театральный кружок.

«В интернате учатся не только дети с плохим зрением, но и с сопутствующими задержками в интеллектуальном и психическом развитии, – рассказывает отец Владимир. – Для них особенно важно, чтобы была возможность творческой реализации, чтобы почувствовать себя способными сделать что-то полезное и прекрасное. Поэтому получается так, что на базе этого интерната теперь действует наша воскресная школа и постоянно растущая православная библиотека. В будущем мы планируем создать школу для приходских детей, а также огласительные курсы для взрослых. Благо есть помощники, которые уже несколько лет верно трудятся».

С 2003 года на базе прихода существует «Общество милосердия» – 12 человек несут послушание добровольцев в детской психиатрической больнице №5 (ул. Индустрии, 100а), а также помогают одиноким старикам. «В детской больнице, как правило, проходят лечение ребята из областных неблагополучных семей. Кого-то нужно просто одеть и собрать в школу, кому-то требуется общение, а кому-то и уход. Поэтому мы с радостью ждем новых неравнодушных добровольцев, готовых посочувствовать этим детям, поучаствовать в их жизни!», – отмечает отец Владимир Устинов.

Летом 2013 года в городской взрослой психиатрической больнице №6, которую с 2010 года окормляет отец Владимир, совместно с Отделом социального служения епархии был открыт православный пост. Ежедневно в молитвенной комнате дежурит доброволец Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения. Она помогает пациентам подобрать нужную духовную литературу, записывает и передает требы священнику, отвечает на вопросы.

Храм в честь святителя и чудотворца Ермогена приглашает на богослужения! Также приход ждет тех, кто хотел бы помогать ближним во славу Божию!

Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Даниловская, 43 (микрорайон Эльмаш, недалеко от троллейбусного кольца).