Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2013

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября прихожане екатеринбургского храма имени святых князей Бориса и Глеба, сотрудники РЦ «Семья Димитрия Солунского» и ГК «ЭнТерра» встретили праздник Воздвижения Креста Господня. Этот день был ознаменован установкой за алтарной частью церковного здания восьмиметрового Креста, который будет напоминать верующим о Голгофе и спасительном подвиге Господа Иисуса Христа.

Моросящий дождь в двунадесятый праздник не испугал молящихся в храме, и после Литургии на освящение Креста все до последнего вышли на улицу. «Господь окропляет нас сегодня, - указывая на капли Небесной влаги, сказал настоятель отец Виталий Агошков, и после молебна окропил святой всех, кого Благодать Божия под зонтами не достала. - Теперь мы имеем возможность поклониться этому Крестному древу, обнять его, и, приложившись ко Кресту, поплакать о грехах своих, тихо произнеся: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Отец Виталий напомнил собравшимся о том, как важна ежедневная внутренняя духовная работа, созидание храма Божьего в душе своей, так как именно по его состоянию Господь будет судить человека.

Установленный восьмиметровый крест изготовлен из лиственницы, поэтому любая непогода будет делать его лишь крепче.

По материалам http://fdsol.ru/