Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2013

На праздничной встрече в честь дня рождения журнала главный редактор «Православного вестника» протоиерей Евгений Попиченко подвел итоги работы, поблагодарив за труды всех, кто принимает участие в создании журнала. А в 2013 году произошло много приятных и радостных событий – вышел в свет юбилейный – сотый – номер «ПВ», сформировался широкий и постоянный круг читателей.

Значительно расширилась география распространения: «ПВ» читают не только в Екатеринбурге и области, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Оренбурге, Перми, Челябинске, Тюмени, Сургуте, Краснодаре и Измаиле (Украина). Кстати, теперь журнал можно найти в 30 приходских церковных лавках Екатеринбурга.

Добрые слова и признательность за постоянную поддержку прозвучали в адрес основателя журнала игумена Димитрия (Байбакова), руководителя Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии. Стоит вспомнить, как начиналась история именинника: в 1998 году он появился в виде листка формата А5 – некий «проспект» приходской жизни храма св. великомученика и целителя Пантелеимона. И постепенно, год от года, он начал набирать вес и цвет, превратившись в полноценный многостраничный журнал.

С 2009 года «Православный вестник» не только является миссионерским проектом благотворительного Фонда «Милосердие», но выходит в статусе издания Екатеринбургской епархии. В это же время в редакционном составе появилось сразу несколько молодых и талантливых авторов и фотографов, а также собственная служба распространения.

Редакция «ПВ» – это настоящий живой организм, и при этом – очень необычный. Ведь авторы, фотографы, дизайнеры, корректоры и редакторы являются представителями самых разных профессий. В редакционной команде – а это сегодня 25 человек – есть журналисты, программисты, юрист, культуролог, психолог, филолог, историк, менеджер по персоналу и, конечно, священник. Все они работают в «ПВ» совершенно бесплатно в свободное от основной деятельности время. Есть и небольшой секрет: в команде трудятся целых пять семей добровольцев! Одна из них создалась совсем недавно – у постоянных авторов приходских репортажей Евгений Алабушев и Наталия Евстюгина прошло венчание в Праге в сентябре этого года.

«Православный вестник» – это больше сотни страниц для душеполезного чтения, в нем могут найти интересные и полезные материалы и воцерковленные люди, и те, кто лишь присматривается к Православию.

Главный принцип работы: доступно всем, интересно каждому!

Редакция «Православного вестника» благодарит всех читателей и благотворителей за помощь: все пожертвования и средства, которые поступают от реализации журнала, идут на типографские расходы и направляются на благотворительные проекты Фонда «Милосердие».