Новости Екатеринбургской митрополии

27 Сентября 2013

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский храм-колокольня «Большой Златоуст» вошел в число номинантов на соискание премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина «За заслуги в области архитектуры и строительства». Премия имени основателей Екатеринбурга является одной из наиболее значимых уральских наград.

Всего в 2013 году в число номинантов на премию включено 9 проектов. Кроме «Большого Златоуста» среди них: высотный комплекс «Высоцкий»; микрорайон Карасьеозерский-2; школьный комплекс из двух школ в Ленинском районе; реконструкция набережной Рабочей молодежи; реконструкция главного здания Свердловской государственной детской филармонии; административное здание на набережной городского пруда; бизнес-центр «SUMMIT»; ЖК «Татищевский».

Каждый из проектов по-своему уникален. «Большой Златоуст» вошел в число претендентов на премию благодаря его объемно-планировочным решениям и фасадам, которые были воссозданы полностью по сохранившимся чертежам и фотографиям.

Лауреат премии уже определен городской профильной комиссией, но имя его не разглашается и станет известным только на церемонии награждения.

По традиции торжественное награждение лауреатов состоится 18 ноября, в день, когда в 1723 году в цехах новопостроенного Екатеринбургского железоделательного завода состоялся пробный пуск кричных бо?евых молотов.