Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2013

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 3 по 15 августа 2013 года на Чебаркульском полигоне под Челябинском проходили совместные антитеррористические российско-китайские военные учения «Мирная миссия-2013». В учениях с обеих сторон было задействовали около 1,5 тысячи военнослужащих и около 250 единиц военной техники, включая 20 самолетов и вертолетов. Руководили учениями – командующий войсками ЦВО генерал-полковник Николай Богдановский, заместитель командующего войсками Шеньянского военного округа Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-лейтенант Ши Сяньюань.

Для организации взаимодействия духовенства Челябинской и Екатеринбургской митрополии на учения прибыли начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО Агафонов Игорь Викторович и помощник начальника отделения иерей Владимир Кисяков. В место дислокации мотострелкового соединения Центрального Военного Округа прибыл помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими священник Николай Пантелеев. В расположении войск установили палаточный храм во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. Установку и обустройство храма взял на себя протоиерей Димитрий Егоров - клирик Челябинской митрополии, настоятель храма Преображения Господня в г. Чебаркуль. Был совершен молебен о призывании Святого Духа перед началом всякого доброго дела.

С первых дней прибытия в расположение войск священники начали общаться с военнослужащими, встречи проходили как в палатках, так и на открытом воздухе. Священники приглашали воинов на совместную молитву в полевой воинский храм, который был открыт ежедневно. В храме иерей Владимир Кисяков обратился со словами напутствия к верующим, призвал добросовестно исполнять воинские обязанности, с послушанием и почтением относиться к командирам и с христианской любовью друг к другу. За время пребывания военнослужащих на полигоне им были предложены последние номера «Православной газеты», брошюры для подготовки к Таинству Исповеди, брошюры «Жития Святых», книги профессора Алексея Ильича Осипова, другая духовная литература, а так же иконы небесных покровителей воинства, нательные крестики.

На общем построении личного состава протоиерей Димитрий Егоров обратился к военнослужащим со словами приветствия и пригласил желающих принять Таинство Святого Крещения. В полевом храме организовали огласительные беседы.

Иерей Николай Пантелеев, являясь духовником мотострелкового соединения, которое составляло основной костяк группировки войск ЦВО, принимавших участие в учениях, находился в расположении весь период проведения учений.

Совместными усилиями всех священников, прибывших на антитеррористические учения по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла от Екатеринбургской епархии, была проведена многоплановая работа по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. Каждый священник выбрал определенное направление работы - обход палаток, медроты, спецназа, парка военной техники, кухни. Все военнослужащие смогли задать интересующие их вопросы священникам, а так же были проинформированы о мероприятиях, запланированных в свободное от учений время. Благодаря совместным усилиям священников около 250 военнослужащих было подготовлено к Исповеди и Причастию, и около 40 к Крещению. Воины, пожелавшие креститься, так же были обеспечены духовной литературой, нательными крестиками, иконками, получили благословение на ратное служение.

4 августа 2013 года на Чебаркульском военном полигоне состоялась Божественная литургия, за которой молились сотни военнослужащих. По благословению митрополита Феофана богослужение совершил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков в сослужении военных священников Челябинской и Екатеринбургской митрополий.

Военнослужащие с большим воодушевлением после принятия Таинств Исповеди и Причастия приступили к исполнению своих обязанностей и успешно выполнили поставленные перед ними задачи. С упованием на Господа и с верой и надеждой, что за них молятся священники, которые находятся в таких же условиях, как и они.

Командование ЦВО по окончании учений высоко оценило слаженность действий военнослужащих в ходе учений, а так же роль и участие штатных военных священников в ходе учений.