Новости Екатеринбургской митрополии

20 Сентября 2013

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 сентября 2013 года, в праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Воскресения Христова в Ханты-Мансийске и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Были освящены три престола: центральный — в честь Светлого Христова Воскресения; северный — в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших; южный — в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; протоиерей Николай Матвийчук, председатель совета благочинных Ханты-Мансийской епархии; протоиерей Сергий Кравцов, секретарь Ханты-Мансийской епархии; священник Сергий Нагорный, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска; духовенство Ханты-Мансийской епархии.

Региональный телеканал «Югра» осуществлял трансляцию богослужения, за которой можно было наблюдать на мониторах, установленных на территории соборного комплекса.

По окончании богослужения епископ Ханты-Мансийский Павел приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству облачения с изображениями Сибирских святых.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону святителя Николая Можайского с житием. Святейший Владыка поблагодарил епископа Павла за усердные труды на благо Церкви и вручил ему святую панагию.

Во внимание к помощи в деле благоукрашения Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды первым лицам округа.

По материалам www.patriarchia.ru