Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2013

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сбор средств пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке открыла Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Сильные дожди в бассейне Амура привели к аномальному паводку, подобного которому не было уже более ста лет. Наводнение продолжается с конца июля и охватило значительные территории в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае, режим ЧС введен в Приморском крае. По данным МЧС России, на 03.09.2013 беда коснулась более 100 тысяч человек, ущерб составляет уже свыше 30 млрд рублей (источник: РИА Новости).

Люди потеряли все… Дома затоплены, вещи испорчены, запасы на зиму уничтожены. Но сам паводок – это полбеды. Вода уйдет, но уже совсем скоро в этом районе начнутся похолодания. Тяжелее всего будут переживаться дни и месяцы, когда человек не сможет вернуться в свой родной дом. Нужно время, силы и средства для восстановления утраченного.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Православная Служба Милосердия принимает участие в сборе финансовой помощи, которая будет перечислена жителям Дальнего Востока, районов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Как отметил в телефонном разговоре руководитель отдела социального служения Хабаровской епархии священник Игорь Константинов, самое эффективное сейчас – сбор средств, на которые будет закупаться все необходимое.

Православная Служба Милосердия обращается ко всем, кто готов оказать помощь соотечественникам, проходящим серьезное испытание. Реквизиты и виды пожертвований указаны на сайте ekbmiloserdie.ru в разделе «Оказать помощь».

В графе «Назначение платежа» нужно указать: «Добровольное пожертвование на помощь пострадавшим от наводнения в 2013 г.».