Новости Екатеринбургской митрополии

13 Сентября 2013

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В двенадцатый день сентября Церковь ежегодно празднует память великого молитвенника, прославленного воина, талантливого правителя, ставшего олицетворением русской нации, - благоверного князя Александра Невского. В 1724 году произошло важное для верующих событие – перенесение мощей святого из Владимира в северную столицу – Санкт-Петербург. В честь памятной даты во многих храмах России состоялись праздничные богослужения.

Центром торжеств, конечно, стала Свято-Троицкая Александро-Невская лавра Санкт-Петербурга, отмечающая в этом году свое 300-летие. Божественную литургию 12 сентября в сослужении сонма архиереев и священнослужителей Русской Православной Церкви совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Екатеринбургской епархии престольные праздники вчера встречали в Александро-Невских храмах г. Красноуфимска, г. Верхней Пышмы, с. Балтым, Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга. После богослужений духовенство и прихожане этих храмов совершали крестные ходы в честь памяти небесного покровителя.

Напомним, что празднование памяти благоверного князя в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла переносится на воскресение 15 сентября. В 9:00 в главном соборе начнется Литургия, а в 12:00 – концерт для детей и их родителей.