Новости Екатеринбургской митрополии

9 Сентября 2013

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Дорогие братья и сестры!

В этом году 11 сентября, в день Усекновения честной главы Иоанна Крестителя, мы отмечаем знаменательную дату в истории нашей страны. 100 лет назад решением Священного Синода Русской Православной Церкви был установлен Всероссийский праздник трезвости.

К тому моменту на созидательной ниве трезвенного служения в Екатеринбургской епархии трудилось немало подвижников. Первое общество трезвости на Урале было основано еще в 1890 году при Нижне-Тагильском железоделательном заводе попечением святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его же заботами было основано общество трезвости в Шуралинском заводе.

В Екатеринбургской епархии деятельность по утверждению трезвого образа жизни наиболее активно велась в период пребывания на кафедре епископа Екатеринбургского и Ирбитского Митрофана (Афонского) с 1910 по 1914 годы. По всей епархии при поддержке Его Преосвященства открывались общества трезвости. Общество трезвости при Верх-Исетском заводе в начале своей деятельности в 1910 году насчитывало 27 трезвенников, через три года в нем было уже 4274 человека. Отовсюду шли и ехали, чтобы записаться в члены общества и дать обет трезвости. Люди чувствовали, что абсолютная трезвость меняет их жизнь. Так, после проведения в селе Леневском трезвых свадеб, было отмечено, что «не получилось никакого греха и безобразия».

В наши дни Его Святейшество Патриарх Кирилл, заботясь о возвращении нашего народа на путь трезвой жизни, благословил создание Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе. При Синодальном отделе по социальному служению и церковной благотворительности создан Координационный совет по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Трезвенное движение набирает силу во всех епархиях Русской Православной Церкви в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

В настоящее время у нас в Епархии действует Екатеринбургское общество трезвости, создан отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, во всех благочиниях Епархии назначены помощники благочинных по утверждению трезвости, которые ведут работу на приходах в своих городах и селах. Много лет оказывается помощь страждущим людям, многие из которых потом становятся в ряды трезвенного движения. Девять лет при поддержке Екатеринбургской епархии существует социально-педагогический проект «Будь здоров!», направленный на профилактику зависимостей среди подростков. Ведется активная просветительская деятельность: издается журнал «Трезвое слово», ежегодно проводится Областной день трезвости, а в преддверии Великого поста духовенство и миряне дают обет трезвости.

Вся деятельность епархии по утверждению трезвости ведется в постоянном сотрудничестве с государственной властью. Пять лет назад это сотрудничество обрело форму общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Как и сто лет назад, страна начинает утверждаться на этом созидательном пути, люди вспоминают, что трезвость – это естественное, Богом данное состояние человека. Страждущие и их родственники идут со своим горем в приходы, зная, что во многих из них смогут получить реальную помощь и избавиться от зависимости.

Сегодня особенно важно использовать опыт наших благочестивых предков, что поможет нашему обществу встать на путь созидательной и трезвой жизни.