Новости Екатеринбургской митрополии

5 Октября 2010

4 октября, в день своего 57-летия архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга.

День рождения, который Владыка ежегодно начинает с молитвы в храме, приходится на день памяти Святителя Димитрия Ростовского.

Главе Епархии сослужили клирики Центрального церковного округа. В числе молящихся были жители уральской столицы, насельники монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

На 4 октября приходится также и отдание праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Но как сказал Владыка Викентий в своей проповеди, «отдание праздника не означает, что наше почитание Креста прекращается - наоборот, мы еще внимательнее должны относиться к этому оружию Православия».

Архиепископ Викентий поздравил также паству с днем памяти Святителя Димитрия Ростовского – святого учителя Церкви всех времен.

По окончании богослужения от имени всех уральских священнослужителей поздравительное слово Владыке произнес настоятель екатеринбургского храма во имя Святителя Иннокентия Московского священник Илия Александров.

Архиепископа Викентия сердечно поздравляли екатеринбуржцы, пришедшие на службу.