Новости Екатеринбургской митрополии

5 Сентября 2013

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 августа в уютной гостиной Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов г. Екатеринбурга прошел «праздник в действии». Не менее уютная, чем гостиная, компания людей собралась для того, чтобы отметить праздник Преображения Господня молитвой, живым общением и превращением яблок в разнообразные вкусности: шарлотку и варенье.

Священник Георгий Кабанов, клирик Свято-Никольского храма на Синих камнях, благословил собравшихся на труды, а матушка Ксения Кабанова рассказала о том, как же связаны праздник Преображения Господня, освящение плодов и самое богатое на дары время года – лето.

Каждый из собравшихся гостей и подопечных Центра внес свой вклад и в разговор, и в приготовление угощений, и в создание теплой дружеской атмосферы.

Праздник получился тихий и улыбчивый: при поддержке организатора мероприятия от Службы Милосердия Алены Ашихиной каждый постарался вспомнить самые радостные события этого лета, за которые он благодарит Господа, каждый произнес добрые пожелания для своего соседа, пусть поначалу даже не очень знакомого. Но самое чудесное – это то, что каждый смог почувствовать руки друг друга.

«Мы все делаем вместе» – это один из принципов работы Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов. Ложку сахара положила руководитель Центра, Людмила Николаевна Петухова, другую – замечательная и талантливая Лида Осинцева, подопечная Центра и призер фестиваля «Пасхальная радость». Одни чистили яблоки, другие нарезали, а все вместе варили варенье, которое будет передано одиноким старикам, находящимся под опекой Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Между делами и разговорами участники встречи испекли и чудесную шарлотку по очень простому рецепту. В завершении встречи баночки с вареньем украсили самодельными этикетками с теплыми пожеланиями – получилось аппетитное варенье, сделанное с любовью.

Так праздник перейдет из рук в руки, и зимой кто-то из бабушек и дедушек обязательно поблагодарит неизвестных тружеников, благодаря которым можно угоститься яблочным вареньем и почувствовать заботу о себе.