Новости Екатеринбургской митрополии

3 Сентября 2013

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В России начался новый учебный год. Но перед тем, как прозвенит первый звонок и потянутся учебные будни, в православных храмах совершались молебны на начало этого благого дела. Вечером 1 сентября, сотни екатеринбургских школьников и студентов вместе с родителями собрались на молитву в стенах Свято-Троицкого кафедрального собора. На учебу их благословил сам Правящий Архиерей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Обращаясь к пришедшим в этот знаменательный день в храм, архипастырь отметил, как важно стать не только образованным, но и воспитанным человеком.

Важным шагом в подготовке к очередному учебному году в образовательных учреждениях Екатеринбургской митрополии стал IX Съезд православных законоучителей, прошедший в уральской столице 22-23 августа. Данный форум был посвящен грядущему 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и собрал более 800 участников. В ходе обсуждения насущных проблем религиозного образования и поиска путей их решения преподаватели со всей митрополии получили редкую возможность обмена опытом. После богослужения Владыка Кирилл вручил благодарственные письма сотрудникам епархиального Отдела религиозного образования и катехизации в связи успешным проведением Съезда.

Преподавая благословение на труды учительские и ученические в новом учебном году, митрополит Кирилл призвал обращаться с молитвой о помощи к преподобному Сергию, великому просветителю Русской земли.

Фоторепортаж