Новости Екатеринбургской митрополии

23 Августа 2013

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преображение Господне, или как любят говорить в народе, Яблочный Спас, который отмечают 19 августа, стал первым великим праздником, собравшим прихожан в новом храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в Екатеринбурге. Божественная литургия на Преображение, традиционное в этот день освящение плодов первого урожая и праздничная трапеза стали огромным подарком для верующих, живущих на окраине «Пионерского поселка» и давно ждавших храм.

Храм в честь святых князей построен на улице Раевского, и первое богослужение состоялось всего несколько дней назад - 6 августа, на престольный праздник, в завершение которого верующие прошли крестным ходом - от вновь возведенного храма к Храму-на-Крови, молясь первым русским правителям, прославленным в лике страстотерпцев – Борису и Глебу, и Царственным Страстотерпцам – последнему российскому императору Николаю II и его семье.

Запах свежего дерева в новом храме, аромат ладана и яблок, приглушенные лучи солнца, проникшие в небольшие окна, горящие свечи и стол с плодами, что принесли на освящение прихожане - особая атмосфера, близкая взрослым и детям. И само собой получилось, что пение клироса подхватили все присутствующие – в одном молитвенном порыве и радости праздника. После Таинства Святого Причастия настоятель храма иерей Виталий Агошков напутствовал прихожан: «Мы можем сказать, что высота Фавора недоступна для нас. Но лествица - лестница, по которой Господь призывает нас восходить на Небо, доступна для всех. Пусть и не достигнем мы тех высот, которых достигли преподобные отцы, молитвенники Земли Русской, но Господь судит каждого по состоянию сердца – оно должно быть направлено к Богу. Святые отцы учат, что нужно готовиться предстать пред Господом ежедневно: испытывать свою совесть и спешить на покаяние, исправляться добрыми делами. Тогда Господь потихоньку преобразит и нашу душу, и наше тело, и нашу жизнь».

По окончании богослужения прихожан угостили освященными яблоками нового урожая, а у храма ждали столы с праздничной трапезой.

Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, первый в будущем храмовом комплексе в честь Собора Благоверных Князей и Княгинь, несет свое служение и ждет прихожан каждые субботу и воскресенье, а также в праздничные дни. Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Раевского (на пересечении с ул. Блюхера), 9.

 

По материалам fdsol.ru.