Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2013

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа свой престольный праздник отметил екатеринбургский храм в честь Преображения Господня в микрорайоне Уктус – самый древний храм уральской столицы. В день двунадесятого праздника Божественную литургию здесь возглавили три архиерея: постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

По окончании богослужения по традиции был совершен крестный ход и освящение плодов нового урожая, после чего архипастыри обратились к верующим со словами поздравления и наставления.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил митрополита Александра и его сподвижника епископа Амфилохия за возможность совместного богослужения. Владыка Александр, в свою очередь, поблагодарил Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии за труды на благо Церкви и вручил ему орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, а также панагию с Феодоровским образом Божией Матери.