Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2013

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июня 2013 года Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии начала сбор средств на приобретение походного инвентаря для детей из летнего лагеря, действующего на базе станицы «Державная» под Среднеуральском. Прошло совсем немного времени – всего полтора месяца – и вот на день рождения святого покровителя станицы цесаревича Алексия, 12 августа, «Державная» получила подарки: 8 рюкзаков объемом 30 л., 8 походных пенок, 8 армейских котелков, 8 фонариков и две 4-х местные палатки на сумму 18 777 рублей.

Атаман станицы «Державная» Владимир Николаевич Пономаренко рассказал: «Этим летом наш лагерь принимал несколько групп ребят от 11 до 15 лет. Один из домиков, построенных в станице, мы выделили для лагеря. Там жили ребята: спали на двухъярусных деревянных кроватях, занимались с замечательными педагогами-инструкторами, несли разные трудовые послушания в станице. Однажды мы в лесу, неподалеку от станицы, соорудили вместе с ребятами шалаш. Кто-то предложил попробовать переночевать в нем. Ребята с радостью откликнулись на это предложение и остались на ночлег с педагогом. На следующее утро, когда мы приехали забирать ребят, то они заявили, что им ночевка очень понравилась, и они хотели бы остаться в шалаше. Так они там и жили больше недели: рыли окопы, устраивали зарницы, в станицу приходя только для того, чтобы помыться в бане».

На будущее у «Державной» большие планы: уже в этом году в станице начал работать садик, в который пошли совсем маленькие детки от полутора лет. Руководители детского лагеря в станице «Державная» призывают родителей принять участие в православном воспитательном проекте.

Теперь, когда у ребят есть экипировка, программа летнего лагеря станет еще более наполненной.

Православная Служба Милосердия выражает благодарность за финансовую помощь Надежде, Светлане из г. Красногорска, Наталье из г. Екатеринбурга, Марии и Андрею из г. Москвы и Нэлли из г. Санкт-Петербурга.