Новости Екатеринбургской митрополии

16 Августа 2013

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 августа жители села Кунгурка Ревдинского района Свердловской области отметят престольный праздник родного храма в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В день празднования перенесения мощей этих святых в придел Преображенского собора Соловецкой обители, в сельском храме состоится чин освящения престола и Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В этом году приход празднует 20-летие с момента передачи церковного здания епархии и его открытия. Основанный в 1899 году храм с приходом богоборческой власти был закрыт и подвергся осквернению. В 1993 году в храме, который за несколько десятилетий утерял свой первоначальный вид, начались богослужения. Со временем усилиями священнослужителей и прихожан была восстановлена колокольня, стены украсили новые росписи, установлен иконостас. Сегодня преображенный облик церкви радует глаз, здесь находят духовное утешение многие жители Кунгурки и соседних населенных пунктов.

Настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия приглашает верующих разделить вместе с приходом радость праздника. Начало архиерейской Литургии в 9:00.