Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2013

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона – первый больничный храм на Урале – отметил свое 20-летие. 9 августа, в день престольного праздника, здесь состоялась Божественная литургия, на которой собралось множество духовенства и прихожан, в том числе сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия, небесным покровителем которой является целитель Пантелеимон. Возглавил богослужение настоятель храма игумен Димитрий (Байбаков).

К юбилею храма были полностью завершены все строительные работы: установлены золотые купола, колокольня, завершены росписи. Взорам прихожан открылся результат долгих трудов екатеринбургских иконописцев Олега и Любови Вострецовых и их помощников: евангельские сюжеты, житие святого целителя Пантелеимона, Страшный Суд. Росписи выполнены в традиционной русской манере 15-16 веков.

За прошедшие двадцать лет игумен Димитрий успел не только создать уникальный храмовый комплекс, но и воспитать около тридцати священнослужителей. Многие из них приняли участие в праздничном богослужении.

После Литургии была освящена новая икона – образ преподобного Серафима Саровского и совершен крестный ход. Обращаясь к прихожанам, отец Димитрий отметил, что теперь, когда строительство Дома Божия завершено, главная задача для каждого - построить храм в своей душе.