Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2013

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 августа отмечается старинный русский праздник – день Всемилостивого Спаса, называемый в народе Медовый Спас. Традиционно в этот день на Руси освящали мед свежего сбора.

На Руси мед всегда являлся одним из самых любимых лакомств. В старину специально к празднику Всемилостивого Спаса заготавливали мед разных сортов: от василькового до липового. Его приносили в храм, где во время праздничного богослужения совершался особый чин освящения меда.

В наши дни эти традиции возрождаются. В екатеринбургском Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре 13 и 14 августа пройдет праздничная ярмарка: свежий мед разных сортов, подарки с медом в русском стиле, сувениры. К празднику в обители готовят также разнообразную постную выпечку с медом – специально к Успенскому посту, который начинается 14 августа. На ярмарке будут также представлены соленья, приготовленные сестрами монастыря. В этом году в монастыре впервые готовят традиционный русский напиток - сбитень. Этот напиток готовится на основе меда, пряностей и лечебных трав, упоминания о нем появляются в древнерусских летописях с XII века.

Адрес монастыря: г. Екатеринбург, Зеленая Роща, 1. Сайт: www.sestry.ru.