Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2010

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» представляет новые выставки: с 1 октября по 1 ноября.

Это, прежде всего, традиционная, уже пятая по счету, выставка-конкурс нижнетагильской росписи по металлу «Бабье лето».

Уникальный народный промысел – нижнетагильская роспись по металлу – является символом художественной культуры Урала. Появившись в середине XVIII века, пройдя долгий путь развития, с переосмыслением накопленного наследия и лучших традиций, сегодня нижнетагильская роспись по металлу сохраняет и развивает достижения прошлого.

Цель открывающейся выставки-конкурса: помощь состоявшимся авторам, поиск новых имен и поддержка творческого искания мастеров, занимающихся традиционным уральским промыслом.

Участники конкурса, среди которых нижнетагильские художники И.В.Решетова, Я. Нефедова, И.Г. Смыкова, член союза художников В.П. Полева, а также екатеринбуржцы А.Ю. Шебанин и Г.И. Таркатюк, продемонстрируют виртуозное владение техникой росписи и свое видение заданной темы.

На выставке можно будет увидеть подносы с традиционной цветочной и орнаментальной росписью, пейзажами, натюрмортами, сюжетными композициями и перенесенными на металл копиями картин известных художников. 16 авторов представят зрителям около 60 подносов.

По завершении будет организован круглый стол с участниками конкурса, в ходе которого состоится обсуждение выставки, объявлены победители в трех номинациях. Специальный приз достанется художнику, победившему в номинации «Зрительская симпатия».

В рамках I Межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла» в центре «Гамаюн» состоится первая персональная выставка Галины Михайловны Головченко. Екатеринбургский мастер по художественному текстилю представит зрителям около двадцати текстильных панно, выполненных в различных техниках лоскутного шитья и аппликации, за последние несколько лет.

Архитектор по образованию, Галина Михайловна начала заниматься шитьем в 1980-е годы. Тогда, в эпоху дефицита, текстильные изделия дарили домашнюю теплоту и радость только близким мастерицы. В начале 2000-х настало время более осознанного и профессионального подхода к занятию любимым делом.

На вернисаже в центре «Гамаюн» можно будет увидеть фигуративные композиции, стилизованный портретные образы, архитектурные формы, пейзажи, наполненные философско-созерцательным звучанием. Все работы объединяет сдержанный серо-голубой колорит, тактично дополненный яркими вкраплениями красного, желтого и зеленого, которые придают произведениям изысканную строгость и элегантность.

Также 1 ноября состоится презентация двух новых постоянных экспозиций из фондов музея. В двух залах расположилась обновленная экспозиция «Уральские рукодельницы», начавшая формироваться в 2002 году. Она представляет собой разнообразие женских рукоделий, бытовавших на Урале в XIX – начале XX в.в. Это вязаные картины, традиционная вышивка, популярное и всеми любимое лоскутное шитье, изящные кружева и вышитые картины, а также традиционные и авторские куклы, выполненные из ткани.

Дополняет коллекцию художественного текстиля новая экспозиция, посвященная бисероплетению. Изделия из бисера давно вошли в наш быт, являясь неотъемлемой его частью. Яркие, изящные композиции из бисера, ожерелья, колье и пояса не оставят равнодушным ни одного посетителя музея.

Презентация новых экспозиций приурочена к проведению I Межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла».

На открытие выставок и презентацию экспозиций, которые состоятся 1 октября в 16.00, вход свободный.

Адрес центра: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.

Тел.для справок: (343) 371-55-76; 371-20-41.

E-mail: [email protected]

Фоторепортаж