Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2013

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 августа, в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба, по Екатеринбургу прошел Святокняжеский крестный ход, собравший более 200 верующих.

Маршрут начался от нового храма, возведенного в честь святых Бориса и Глеба в полузаброшенной промышленной зоне на улице Раевского. Именно 6 августа, в день престольного праздника храма, здесь состоялась первая Божественная литургия.

Крестоходцы прошли 6 км пути, чтобы завершить молитву в Храме-на-Крови. Так верующие екатеринбуржцы почтили русских правителей 11 и 20 веков, прославленных в лике святых страстотерпцев - благоверных князей Бориса и Глеба и Царя Николая II и его семью.

Святокняжеский крестный ход напоминает о том, что Россия, ее народ и правители, тысячу лет жили евангельскими истинами. И сегодня люди, возвращаясь к вере, стремятся жить благочестиво, укреплять традиционные семейные устои.

Открытия нового храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба, первого в Храмовом комплексе в честь Собора благоверных князей и княгинь, жители близлежащего микрорайона ждали давно, вместе с сотрудниками Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» и специалистами группы компаний «ЭнТерра» почти год каждую неделю молились на молебнах на месте строительства. Поэтому многие прихожане уже считают храм «своим».

По словам заместителя директора Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» по учебно-методической работе Евгения Клещина, первая Литургия в построенном храме - это очень важное событие для организации. Построить храм – не простое дело. А сделать его живым организмом, создать православную общину – еще более сложная работа. «То, что большое количество людей пришли сегодня в новый храм, прошли крестным ходом, - отражает потребность общества», - отметил Е. Клещин.

Строительство Храмового комплекса в честь Собора благоверных князей и княгинь продолжается. Как сообщили в пресс-службе Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», вскоре здесь появится здание воскресной школы.