Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2013

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22-23 августа в Екатеринбурге состоится IX Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Тема Съезда «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Верность традициям духовно-нравственного воспитания».

В работе Съезда примут участие: образовательные отделы Екатеринбургской митрополии, представители Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; представители министерства образования и государственных структур Свердловской области и г. Екатеринбурга; священство, православные педагоги и все, кто трудится на ниве духовно-нравственного просвещения и образования. Традиционно на Съезд съезжается около 800 участников.

IХ Съезд православных законоучителей – это результат объединенных усилий Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий, направленных на поддержание единого образовательного пространства Екатеринбургской митрополии.

Съезд проводится по трем направлениям: «Духовное образование», «Православное просвещение в государственных учреждениях образования», «Церковное просвещение в различных сферах деятельности».

В 2014 году Русская Православная Церковь совместно с государственными, общественными организациями, деятелями культуры и искусства празднует юбилейную дату – 700-летие со дня рождения Игумена земли Русской - преподобного Сергия Радонежского.

Тема значения исторического вклада святого в утверждение духовного единства народов Святой Руси, его просветительского и молитвенного служения пройдет через все направления Съезда: катехизация на приходе; просветительская деятельность церковно-приходских и общеобразовательных школ, православных библиотек, летних лагерей; работа с молодежью и миссионерская деятельность.

В ходе Съезда пройдет выставка «Презентация благочиний Екатеринбургской епархии по деятельности воскресных школ».