Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2013

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 27 июля в Екатеринбурге у часовни Вифлеемских младенцев при храме Преображения Господня был отслужен молебен, посвященный годовщине обнаружения останков 251 нерожденного младенца, выброшенных под Невьянском. Соборно помолиться о нерожденных детях приехало около 100 человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила. Также в мероприятии приняли участие представители Центра защиты материнства «Колыбель» и Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, представители Центра защиты материнства и поддержки семьи Нижнетагильской епархии, Фонда защиты семьи, материнства и детства (Москва).

Молебен возглавил митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма Преображения. После молитвы участники в колонне из 16 легковых автомобилей совершили автопробег до села Аник, что близ деревни Лёвиха Невьянского района – места обнаружения страшной находки, где в прошлом году был установлен поклонный Крест. Первой в колонне ехала машина с иконой Вифлиемских младенцев с частицами их мощей.

У поклонного Креста участники развернули многочисленные флаги в поддержку жизни и возложили живые цветы. Среди собравшихся было много сестер милосердия, молодых родителей с грудными детьми, пожилых людей. Молебен здесь совершил иерей Димитрий Моисеев, руководитель и духовник Центра защиты материнства «Колыбель» (Екатеринбург).

«Представим себе, что эти дети родились. Двести пятьдесят детей – целый детский сад, - отметил отец Димитрий. - И если бы в этом детском саду произошла трагедия: дети погибли, – то весь мир заговорил бы об этом. Но эти малыши, они не только не появились на свет Божий, как им желал Господь, благословив их зачатие, но и не были признаны детьми и не удостоились достойного человеческого погребения. Они были сброшены в канаву и названы «биоматериалом».

По данным Центра защиты материнства «Колыбель», за 95 лет с начала легализации абортов в СССР было убито не менее 300 миллионов детей. И эти цифры даже не сравнить с потерями страны в военных конфликтах и в войнах XX века. В разных городах и селах России сегодня стоят памятники воинам, положившим свою жизнь за Родину. Есть дни памяти начала и окончания войн.

Поэтому после завершения молебна организаторы автопробега объявили о решении создать в Екатеринбурге памятники семье и нерожденным младенцам и организации сбора средств на них. Также прозвучало предложение о необходимости принятия на законодательном уровне решения об установлении в России единого дня памяти нерожденных детей.

Организаторы сообщили, что 27 июля станет ежегодным днем памяти невьянских младенцев.

Фоторепортаж