Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июля 2013

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десятое массовое крещение пройдет близ поселка Станционный-Полевской 28 июля 2013 года, в день, когда весь православный мир будет праздновать 1025-ю годовщину Крещения Руси. Организаторами праздника выступила Екатеринбургская Епархия и Екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Интерес к массовому крещению год от года растет. В этом году ожидается, что праздник посетят около 1000 человек. 150 человек уже приготовились к принятию крещения в этот день

Всего с 2003 года в водах Чусовой покрестились свыше 3000 человек.

В этом году Крещальную литургию в храме князя Владимира в поселке Станционный-Полевской совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Приглашение на праздник Крещения также принял главный федеральный инспектор по Свердловской области Владимир Шабанов.

Таинство Крещения совершается троекратным погружением в воду во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Принимая крещение, человек очищается от всех грехов и рождается для жизни вечной.

Первое крещение на Чусовой было организовано в 2003 году в престольный праздник Князе-Владимирского храма. В этот день около сотни человек приняли таинство Крещения в водах реки Чусовой. Теперь каждый год 28 июля сотни людей приезжают в храм во имя Святого Князя - Владимира, чтобы принять святое таинство.

По словам сопредседателя регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Сергея Писарева, одного из идейных вдохновителей новой традиции массового крещения на Урале: «Убежден, что духовное воспитание является важной составляющей в деле возрождения великой России. И мне радостно, что наше начинание получило поддержку людей. Десять лет назад, когда мы обратились в Епархию с предложением проводить крещения на Чусовой, мы и предположить не могли, что всего через несколько лет это станет настолько массовым».

Начало Крещальной Литургии в Князе-Владимирском храме – 28 июля 2013 года в 09-00. После крещения участникам праздника традиционно будет предложена праздничная трапеза и состоится концерт народного творчества.

Справка: 1 июня 2010 года Указом Президента Российской Федерации были утверждены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь. Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.