Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2013

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви в июле 2013 года выпустило очередной, уже 20-й, номер журнала «Трезвое слово».

Новый номер посвящен теме «Здравый бизнес».

Что такое предпринимательство в понимании верующего человека, тем более того, кто одной из главных добродетелей своей жизни ставит духовное трезвение? Выгодно ли вести «трезвый бизнес», как принимать верные решения и трудно ли быть победителем - об этом в эксклюзивном интервью журналу «Трезвое слово» рассказал известный предприниматель, бывший владелец успешного алкогольного бренда Владимир Довгань: «Я искренне верил, что делаю хорошее дело, пока не узнал, что же на самом деле представляет собой алкоголь».

Что общего между монахом, юродивым и начальником? И о чем свидетельствовал Стив Джобс? Мнение об этом вы найдете в материале разработчика методики построения бизнес-моделей, известного российского публициста Олега Банных.

Давать ли деньги в долг? Этот вопрос, впрочем, как и любой другой, связанный со столь тонкой субстанцией – «деньги», - обычно застает врасплох и заставляет задуматься вне зависимости от того, есть у человека эти самые деньги или их нет. С одной стороны: «Просящему у тебя дай», с другой: «Пусть милостыня запотеет в руке твоей», что это - противоречие или здравый смысл? И как поступать в каждом конкретном случае? Рассуждения о долгах, милостыне и об отношении христиан к деньгам вы найдете в материалах рубрики «В помощь ближнему».

Когда-то он сам был одним из них – детдомовцем, а сегодня – видный общественный деятель, руководитель проекта «Успешные сироты». Проект помогает выпускникам детских домов адаптироваться к жизни, оказывает юридическую и психологическую помощь. Как стать успешным после детского дома - представляем читателям «Трезвого слова» интервью с руководителем проекта «Успешные сироты» Александром Гезаловым.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка не только здоровым и счастливым, но и успешным, то есть уверенным в себе, осознающим свои желания, умеющим ставить и достигать цели, быть финансово обеспеченным и признанным в обществе. Но не греховно ли стремление к успеху изначально? Как правильно относиться к успеху верующим людям? Об этом – в материалах «Как воспитать лидера» и «Православный человек должен быть самым успешным на земле».

Также в этом номере опытом построения трезвого предприятия поделится коммерческий директор Санкт-Петербургского завода АТИ Андрей Нечаев, блиц-опрос на тему «Возможен ли корпоратив без алкоголя» представит картину культуры проведения праздников на современных предприятиях. Экскурс в историю проведет Анна Кропоткина. Она расскажет о народных чайных московских обществ трезвения.

Эту и другую полезную и интересную информацию вы найдете в новом номере журнала «Трезвое слово».

Журнал выпускается два раза в год, тираж 3000 экземпляров. Журнал можно приобрести в церковных лавках храмов Екатеринбургской епархии. Справки по тел. +7-908-906-90-71, +7-912-038-61-20, Игошев Алексей Владимирович.