Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2013

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 июля на Урале у Шатского водопада закончилась смена детского лагеря «Казачий дозор». 10 дней более 200 ребят из разных сел и городов Свердловской области провели под открытым небом в живописном сосновом лесу на берегу реки Шата, в нескольких километрах от г. Сухого Лога, изучая традиции казачества.

Во время традиционных полевых сборов юные казаки познают многие прелести военной службы: живут в палатках по 20 человек, осваивают навыки военно-медицинской, туристической, строевой, специальной физической, огневой подготовки; изучают устав и историю Российского Казачества и Оренбургского казачьего войска, краеведение, основы традиционной русской культуры. Подъем - в семь утра, отбой - не позднее десяти вечера.

День начинается с молитвы, ей же он и заканчивается. Ребята учатся не только воевать, но и преклонять голову перед Господом, прося Его милости или благодаря за не зря прожитый день. Духовное окормление ребят осуществлял организатор «Казачьего дозора» – священник Владимир Казанцев, благочинный Богдановичско-Сухоложского благочиния Каменской епархии.

Пожалуй, одним из главных событий летней смены стал визит в лагерь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла. На встрече 11 июля Владыка пообщался с ребятами и пожелал им навсегда сохранить в душе приобретенное здесь чувство братского единства.