Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июля 2013

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 июля в Екатеринбурге открылась IX Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», посвященная 400-летию восшествия на престол царской династии Романовых. На этот раз выставка отличается особым размахом. Она разместилась сразу в двух блоках Дивса – А и Б, свою продукцию представили более 350 участников из разных стран.

Уникальный проект объединил представителей храмов, монастырей и светских предприятий из России, Белоруссии, Украины, Греции, Израиля, Молдавии и Черногории. Часть ярмарки, разместившаяся в блоке А полностью посвящена церковной тематике – это книги, иконы, церковная утварь, а также чудотворные образы с частичками мощей различных святых. Здесь же, с 13 по 15 июля, находился Крест-Мощевик, принадлежавший семье императора Николая Второго. Духовник Царской обители иеромонах Авксентий пояснил: «За первый час с момента открытия выставки к Кресту-Мощевику приложились около ста человек. В Екатеринбурге люди подходят к этой святыне сознательно, знают: откуда пришел к нам Крест-Мощевик. Эта святыня часто бывает и в других городах. Если мы приезжаем во второй-третий раз, то люди специально приходят на подобные выставки, чтобы приложиться к этой святыне. И там тоже возникают очереди для поклонения Царскому Кресту-Мощевику. Люди часто рассказывают, что после того, как приложились к святыне, помолились Царственным Страстотерпцам, в их жизни происходят самые разные чудеса, самое главное из которых – это изменение собственной души. Часто встреча со святыней приводит людей в храм: на исповедь, на Причастие».

На 18-19 июля святыня вновь вернется в ДИВС, где будет находиться вплоть до закрытия выставки.

Блок Б – это изделия светских производителей – одежда, продукты питания, предметы быта. Также действуют сцены на улице. В центре блока А установлена часовня, где находится икона святых Царственных Страстотерпцев и икона цесаревича Алексия. Работа выставки началась с молебна в этой часовне, который возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На церемонии открытия ярмарки также присутствовал гость епархии - архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

В торжественном открытии выставки приняла участие Ольга Николаевна Куликовская-Романова, вдова племянника Николая II, председатель фонда имени Ее императорского высочества великой княгини Ольги Александровны. Посетители выставки смогли пообщаться с ней после молебна в ходе работы круглого стола. Также в эти дни здесь проходят встречи с другими выдающимися людьми – гостями из Москвы - кинорежиссером, автором цикла фильмов о святых Царственных Страстотерпцах Еленой Козенковой и писателем, автором книг и фильмов о святой горе Афон Юрием Воробьевским.

IX Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России» работает ежедневно до 19:00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Еремина, 10.

С подробной программой выставки можно ознакомиться по ссылке: http://orthodox-newspaper.ru/events/at22290.