Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июля 2013

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 новых сестер вошли в состав Сестричества милосердия в честь великомученика и целителя Пантелеимона Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

Посвящение в сестры милосердия состоялось 30 июня в ходе паломнической поездки в город Алапаевск. На территории мужского монастыря в честь новомучеников и исповедников Российских расположена шахта с Поклонным крестом. Именно здесь в ночь с 17 на 18 июля 1918 года были сброшены великая княгиня Елизавета Феодоровна Романова, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия, инокиня Варвара, четверо князей и еще один их верноподданный.

После Божественной литургии около шахты был отслужен молебен на начало доброго дела. Окропив святой водой платы сестер милосердия, духовник Сестричества произнес «Аксиа», что значит «достойна», повязал каждой сестре плат и благословил на служение.

11 человек были удостоены ношения платов без креста, еще две сестры, которые более года несли служение с платом без креста, получили право ношения плата с крестом. Как отмечает старшая сестра по развитию Сестричества Православной Службы Милосердия Анастасия Саушкина, посвящение в сестры милосердия происходит несколько раз в год, и каждый раз это важное событие в жизни Сестричества предваряет серьезная подготовка. Старшие сестры по направлениям готовят списки кандидатов из числа сотрудников и добровольцев Службы, духовник проводит встречи и беседы, обсуждает готовность каждой потенциальной сестры принять устав, определяющий жизнь Сестричества.

Сестры милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии несут служение при травматологической больнице №36 г. Екатеринбурга, на патронажных адресах, в детских учреждениях, выполняют административные функции. В настоящее время общее число сестер в Сестричестве достигло 53 человек. Духовником Сестричества с момента основания является протоиерей Евгений Попиченко.