Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июня 2013

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, день своего тезоименитства отмечает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Митрополит Кирилл (Наконечный) назначен на Екатеринбургскую кафедру 27 июля 2011 года решением Священного Синода. 6 октября 2011 года назначен главой новообразованной Екатеринбургской митрополии. А 8 октября 2011 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита.

За два года благодаря вниманию и отеческой заботе владыки Кирилла в Екатеринбургской епархии развиты ранее сформированные и заложены новые традиции. Вышла на более высокий уровень просветительская и социальная работа, возросло внимание к духовно-нравственному образованию детей и молодежи, что неоднократно было отмечено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Сегодня под архипастырским омофором Владыки совершают служение на ниве церковной 350 клириков в 236 приходах и 7 монастырях.

Поздравляя митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с днем его небесного покровителя, желаем ему здравия душевного и телесного, мудрости, терпения и благодатной помощи в архипастырских трудах, несомых на благо Святой Церкви и православного народа уральской земли.